Interesante

Población de Luxemburgo - Historia

Población de Luxemburgo - Historia



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

LUJOnorteBOURG

La gente de Luxemburgo desciende de una base celta con mezcla francesa y alemana. También hay trabajadores invitados de Portugal, Italia y otros países europeos.
GRÁFICO DE POBLACIÓN
Población:
480.222 (julio de 2007 est.)
Estructura por edades:
0-14 años: 18,8% (hombres 46.478; mujeres 43.656)
15-64 años: 66,6% (hombres 161,466; mujeres 158,261)
65 años y más: 14,7% (hombres 28.530; mujeres 41.831) (2007 est.)
Tasa de crecimiento de la poblacion:
1.207% (2007 est.)
Tasa de natalidad:
11,84 nacimientos / 1.000 habitantes (2007 est.)
Índice de mortalidad:
8.42 muertes / 1,000 habitantes (2007 est.)
Tasa neta de migración:
8,64 migrante (s) / 1.000 habitantes (2007 est.)
La proporción de sexos:
al nacer: 1,07 hombre (s) / mujer
menores de 15 años: 1.065 hombres / mujer
15-64 años: 1,02 hombre (s) / mujer
65 años y más: 0,682 hombres / mujer
población total: 0,97 hombres / mujer (2007 est.)
Tasa de mortalidad infantil:
4,68 muertes / 1.000 nacidos vivos (2007 est.)
La esperanza de vida al nacer:
población total: 79,03 años
mujeres: 82,52 años (2007 est.)
hombre: 75,76 años
Tasa de fertilidad total:
1,78 niños nacidos / mujer (2007 est.)
VIH / SIDA - tasa de prevalencia en adultos:
0,2% (2001 est.)
VIH / SIDA - personas que viven con el VIH / SIDA:
menos de 500 (2003 est.)
VIH / SIDA - muertes:
menos de 100 (2003 est.)
Nacionalidad:
sustantivo: Luxembourger (s)
adjetivo: Luxemburgo
Grupos étnicos:
Base celta (con mezcla de francés y alemán), portuguesa, italiana, eslava (de Montenegro, Albania y Kososvo) y europea (trabajadores invitados y residentes)
Religiones:
la mayor preponderancia de la población es católica romana con muy pocos protestantes, judíos y musulmanes
nota: la legislación de 1979 prohíbe la recopilación de estadísticas religiosas
Idiomas:
Luxemburgués (idioma nacional), alemán (idioma administrativo), francés (idioma administrativo)
Literatura:
definición: mayores de 15 años pueden leer y escribir
población total: 100%
hombre: 100%
mujeres: 100% (2000 est.)


Luxemburgo: División administrativa

La población de los cantones y municipios del Gran Ducado de Luxemburgo según los resultados del censo y las últimas estimaciones oficiales.

El icono enlaza con más información sobre una división seleccionada, incluida su estructura de población (género, grupos de edad, distribución de edad, nacionalidad, idioma principal).

NombreEstadoPoblación
Censo
1981-03-31
Población
Censo
1991-03-01
Población
Censo
2001-02-15
Población
Censo
2011-02-01
Población
Estimar
2021-01-01
Capellen (Kapellen)Cantón27,14831,79137,13341,17350,733
Dippach (Dippech)Comuna2,0082,5883,1893,5444,461
Garnich (Garnech)Comuna1,1111,2641,4951,8612,221
Habscht (incluido Hobscheid, Septfontaines)Comuna2,5472,7313,3403,8404,803
Käerjeng (incl. Bascharage, Clemencia)Comuna6,0726,6628,6959,67110,517
Kehlen (Kielen)Comuna2,7274,3814,7925,0486,138
Koerich (Käerch)Comuna1,3921,5171,8022,2832,642
Kopstal (Koplescht)Comuna3,0232,9633,0023,0974,116
Mamer Comuna5,4236,2646,7537,47310,218
Steinfort (Stengefort)Comuna2,8453,4214,0654,3565,617
Clervaux (Klierf)Cantón9,88010,55912,83615,40519,382
Clervaux (Klierf, Cliärref incluido Munshausen, Heinerscheid)Comuna2,8342,9913,5574,3585,605
Parc Hosingen (Parc Housen incl. Consthum, Hoscheid)Comuna1,6731,8522,2232,9843,732
Troisvierges (Ëlwen)Comuna1,8581,9932,5232,9193,367
Weiswampach (Wäisswampech)Comuna8829761,1521,3622,104
Wincrange (Wëntger)Comuna2,6332,7473,3813,7824,574
Diekirch (Dikrech)Cantón20,93122,33125,60328,48933,944
Bettendorf (Bettenduerf)Comuna1,7482,0192,3142,4892,902
Bourscheid (Buerschent)Comuna9241,0271,1301,3361,701
Diekirch (Dikrech)Comuna5,5855,5896,0686,3187,047
Erpeldange-sur-Sûre (Ierpeldeng op der Sauer)Comuna1,1601,5482,0612,2952,452
Ettelbruck (Ettelbréck)Comuna6,4546,5527,3447,8319,246
Feulen (Feelen)Comuna1,0031,1691,3691,5852,263
Mertzig (Mäerzeg)Comuna9201,0331,4391,7462,285
Reisdorf (Reisduerf)Comuna5435317411,0431,288
Schieren Comuna1,1731,2931,3581,4972,073
Vallée de l'Ernz (Ärenzdallgemeng incl. Medernach, Ermsdorf)Comuna1,4211,5701,7792,3492,687
Echternach (Iechternach)Cantón10,64911,73414,13416,67019,463
Beaufort (Beefort)Comuna9161,2021,5512,2542,901
Bech Comuna7157869461,0781,305
Berdorf (Bäerdref)Comuna8529881,3041,6961,951
Consdorf (Konsdref)Comuna1,1941,4341,7451,8232,123
Echternach (Iechternach)Comuna4,1494,2164,6105,3365,650
Rosport-Mompach (Rouspert-Mompech)Comuna2,1392,2642,8413,1413,631
Waldbillig (Waldbëlleg)Comuna6848441,1371,3421,902
Esch-sur-Alzette (Esch-Uelzecht)Cantón114,483116,501134,674152,479185,184
Bettembourg (Beetebuerg)Comuna7,1318,0209,0639,79011,374
Differdange (Déifferdeng)Comuna16,72615,74018,17221,93527,869
Dudelange (Diddeleng)Comuna14,07214,67417,32018,78121,513
Esch-sur-Alzette (Esch-Uelzecht)Comuna25,14424,01827,14630,12536,228
Frisange (Fréiseng)Comuna1,6882,0532,8783,7504,769
Kayl (quilla, Käl)Comuna6,3546,2927,0507,7679,668
Leudelange (Leideleng)Comuna1,3401,4421,8512,1482,704
Mondercange (Monnerech)Comuna3,9644,9426,0896,2286,982
Pétange (Péiteng)Comuna12,12712,35213,74916,08520,084
Reckange-sur-Mess (Recken, Reckeng op der Mess)Comuna1,4061,5561,7002,1382,634
Roeser (Réiser)Comuna3,0383,4884,4575,3026,560
Rumelange (Rëmeleng)Comuna3,7113,5004,3095,0385,613
Sanem (Suessem)Comuna11,16211,55413,04114,47017,895
Schifflange (Schëffleng)Comuna6,6206,8707,8498,92211,291
Grevenmacher (Gréiwemaacher)Cantón16,40318,15221,65025,59931,378
Betzdorf (Betzder)Comuna1,6541,9872,3693,2364,149
Biwer Comuna1,0051,1331,4921,6531,884
Flaxweiler (Fluessweller)Comuna1,0771,1531,4131,7692,158
Grevenmacher (Gréiwemaacher)Comuna2,9963,0293,7344,3684,981
Junglinster (Jonglënster)Comuna3,6574,7725,7536,4828,233
Manternach Comuna9481,0231,3221,7612,216
Mertert (Mäertert)Comuna3,0532,9263,2873,8524,703
Wormeldange (Wuermeldeng, Wormer)Comuna2,0132,1292,2802,4783,054
Luxemburgo (Lëtzebuerg)Cantón114,225117,471125,019151,592193,509
Bertrange (Bartreng)Comuna4,0004,2285,5146,2138,472
Contern (Konter)Comuna2,2032,5683,0823,4193,968
Hesperange (Hesper)Comuna9,0909,92110,40013,33515,657
Luxemburgo (Lëtzebuerg)Comuna78,91275,83376,68895,058124,509
Niederanven (Nidderaanwen)Comuna3,3935,0535,4395,4246,349
Sandweiler Comuna2,0282,0202,5773,1373,659
Schuttrange (Schëtter)Comuna1,7382,5033,2583,7214,272
Steinsel (Steesel)Comuna2,4213,5214,4024,7175,500
Strassen (Stroossen)Comuna4,2424,9205,9017,39910,249
Walferdange (Walfer)Comuna5,3005,8196,4377,2408,418
Weiler-la-Tour (Weiler zum Tuerm)Comuna8981,0851,3211,9292,456
Mersch (Miersch)Cantón16,54219,14123,31127,27634,063
Bissen (Biissen)Comuna1,6711,7812,4472,7843,269
Colmar-Berg (Kolmer-Bierg)Comuna1,1761,3851,7111,9192,238
Fischbach (Fëschbech)Comuna4654916358941,238
Heffingen (Hiefenech)Comuna6546848241,0681,520
Helperknapp (incluido Boevange-sur-Attert, Tuntange)Comuna1,7522,1442,7873,3124,538
Larochette (Fiels)Comuna1,2801,2881,7422,0122,220
Lintgen (Lëntgen)Comuna1,6161,8412,2262,6053,235
Lorentzweiler (Luerenzweiler)Comuna2,4482,7732,9733,5314,348
Mersch (Miersch)Comuna4,8175,9707,0127,97310,018
Nommern (Noumer)Comuna6637849541,1781,439
Redange (Réiden)Cantón10,26811,07513,66616,14619,866
Beckerich (Biekerech)Comuna1,4921,6472,0712,2932,784
Ana Comuna5595958231,0891,511
Grosbous (Groussbus)Comuna5776237278871,112
Préizerdaul Comuna8098871,2441,3921,725
Rambrouch (Rammerech)Comuna2,5402,7413,3323,8984,589
Redange-sur-Attert (Réiden)Comuna1,7011,8502,1772,5642,910
Saeul (Sëll)Comuna426440460673874
Useldange (Useldeng)Comuna1,0401,0841,3011,5371,965
Vichten (Viichten)Comuna5746338319881,360
Wahl (Wal)Comuna5505757008251,036
Remich (Réimech)Cantón11,79412,94916,16419,26423,529
Bous (autobús)Comuna7478331,0911,4031,711
Dalheim (Duelem)Comuna1,2291,4251,7061,9422,358
Lenningen (Lenneng)Comuna9121,0151,1691,6442,071
Mondorf-les-Bains (Munneref)Comuna2,5102,8833,6384,3935,404
Remich (Réimech)Comuna2,3762,5362,8833,3323,787
Schengen (incluido Burmerange, Wellenstein)Comuna2,6022,6623,5814,0934,956
Stadtbredimus (Stadbriedemes)Comuna7548821,2491,5561,968
Waldbredimus (Waldbriedemes)Comuna6647138479011,274
Vianden (Veianen)Cantón3,2773,3333,6454,4285,482
Putscheid (Pëtscht, Pëtschent)Comuna6006577169951,107
Tandel Comuna1,1771,1961,4181,7022,214
Vianden (Veianen, Veinen)Comuna1,5001,4801,5111,7312,161
Wiltz (Wolz)Cantón8,9979,59711,70413,83218,197
Boulaide (Bauschelt)Comuna5335937349701,391
Esch-sur-Sûre (Esch-Sauer incl. Neunhausen, Heiderscheid)Comuna1,3921,3991,7142,2012,982
Goesdorf (Géisdref)Comuna6557281,0251,2971,595
Kiischpelt (Kiischpelt)Comuna6197458659991,209
Lac de la Haute-Sûre Comuna1,0061,1281,3281,5432,084
Wiltz (Wolz incluido Eschweiler)Comuna4,1914,3625,1765,7587,533
Winseler (Wanseler)Comuna6016428621,0641,403
Luxemburgo (Lëtzebuerg)Gran Ducado364,597384,634439,539512,353634,730

Fuente: Le Portail des Statistiques du Luxembourg (sitio web).


Bandera de luxemburgo

6. El Congreso de Viena declaró a Luxemburgo como Gran Ducado en 1815 y se lo dio a los Países Bajos. Bélgica ganó más de la mitad de su territorio físico en 1839, pero Luxemburgo ganó más autonomía sobre sus propios asuntos. El país se independizó por completo en 1867.

7. El Tratado de Londres de 1867 puso fin a las luchas por la soberanía de Luxemburgo. (El país tiene una ubicación tan estratégica que es conocido como & # 8220el corazón de Europa & # 8221.) Sus fortificaciones debían ser desoladas como condición del Tratado. Hoy en día, las ruinas del castillo y sus galerías y pasajes subterráneos son la principal atracción turística de Luxemburgo. Le Bock hoy es un sitio del Patrimonio Mundial de la UNESCO.

8. Las Ardenas son una región de valles escarpados tallados por hermosos ríos y cubiertos de densos bosques. Su posición estratégica la hizo un campo de batalla a lo largo de los siglos entre las potencias europeas y las naciones que buscan controlar su posición y sus recursos.

9. Durante las Guerras Mundiales, se pensó que las Ardenas eran impenetrables para el tráfico militar y las tropas y, por lo tanto, no estaban bien defendidas. Alemania se arriesgó y utilizó con seguridad el área como ruta de invasión a Francia durante la Primera Guerra Mundial. La batalla de las Ardenas fue el resultado de agosto de 1914 durante la Primera Guerra Mundial.

10. Alemania volvió a apostar con éxito durante la Segunda Guerra Mundial: podían mover tropas y máquinas con éxito a través de esta área casi indefensa, por lo que la usaron dos veces como ruta hacia el sur de Bélgica y el norte de Francia. Muchas de las ciudades de la región sufrieron grandes daños durante la Batalla de Francia (1940) y la Batalla de las Ardenas (1944-45).


Idioma

La lengua materna de la mayoría de los luxemburgueses es Letzebuergesch o Luxembourgisch. Este idioma desciende de un dialecto franco hablado por personas que se mudaron a esta zona entre los siglos IV y VI. ANUNCIO. Los parientes más cercanos a este idioma son el flamenco, el holandés y los dialectos de Plattdeutsch que todavía se hablan en Renania de Alemania. En Letzebuergesch sólo existen hoy unas pocas palabras derivadas de lenguas celtas. Quizás la retención más importante de influencias celtas son las que se encuentran en el nombre mismo del país y el idioma en sí. La presencia de palabras y frases francesas es evidente en el uso moderno de Letzebuergesch, sin embargo, el francés no ha tenido en este idioma la influencia que se hubiera esperado durante tantos años. Desde el año 1830, los dos idiomas legales de Luxemburgo son el alemán y el francés. No fue hasta 1984 que Letzebuergesch fue nombrado el idioma oficial del país. En las escuelas se ha enseñado muy poco Letzebuergesch, ya que el idioma se aprende principalmente en casa. Aunque el alemán ha sido un idioma más popular en los medios de comunicación, una gran cantidad de luxemburgueses también domina el francés.

SALUDOS Y EXPRESIONES POPULARES

En luxemburgués, las siguientes son expresiones equivalentes utilizadas en la vida diaria: "Buenos días / hola" es Moien "Adiós" es Äddi o un embalse "Gracias (muchas)" es Merci ( villmols ) "Lo siento" es "Perdón" "Disculpe" es Entschëllegt y "por favor" es Wannechglift. El lema nacional, que se encuentra en todas partes de Luxemburgo, es Mir Wöelle Bleiwe Wat Mir Sin, o "Queremos seguir siendo lo que somos".


Alimentación y Economía

Alimentos en la vida diaria. Se dice que la cocina luxemburguesa combina la delicadeza de la cocina francesa con la cordialidad de la comida alemana. Más recientemente, se ha inspirado en la cocina de inmigrantes italianos y portugueses. Los luxemburgueses tradicionales consumen un pequeño desayuno de estilo francés y comidas abundantes al mediodía y por la noche.

Costumbres alimentarias en ocasiones ceremoniales. Las especialidades incluyen Judd Matt Gaardebou`nen (collar de cerdo ahumado con habas), Thuringer (embutidos), jamón de Luxemburgo (curado al humo), friture de la Moselle (pequeño pescado de río frito), lucio en salsa Riesling, gromper keeschelche (Pasteles de papa), kach keis (queso blando derretido), paté y agravio quetsche (tarta de ciruela). Se consumen platos especiales en las fiestas nacionales y religiosas, así como los domingos por la tarde. Después de consumir estas abundantes comidas, a los luxemburgueses les gusta pasear por el campo, por senderos bien señalizados.

El vino blanco seco bien considerado se produce a partir de uvas Reisling cultivadas en las laderas orientadas al este del río Mosela, frente a Alemania. Luxemburgo también produce eaux-de-vie , o brandies de ciruela, elaborados con mirabelle (ciruelas amarillas) y quetsch (ciruelas moradas).

Economía básica. Los luxemburgueses tienen un dicho: "Así como Egipto es un regalo del Nilo, Luxemburgo es un regalo de hierro". Durante siglos, el país se sentó sobre un gran campo de mineral de hierro que contenía demasiado fósforo para convertirlo en acero de alta calidad, pero en 1877 el ingeniero británico Thomas Gilchrist inventó un método para eliminar el fósforo durante el proceso de fundición. La producción de acero dominó la economía durante casi un siglo y transformó una sociedad muy pobre, principalmente agrícola, en uno de los países industrializados más ricos del mundo. En su apogeo, la industria del acero empleó a una cuarta parte de la fuerza laboral y generó dos tercios de las exportaciones, pero cuando la demanda mundial de acero se desplomó en la década de 1970, se despidió a las tres cuartas partes de los trabajadores del acero. Los campos de mineral de hierro se cerraron en 1981 y la industria siderúrgica sobreviviente fabrica productos especializados con mineral importado.

La pérdida de la industria del acero no sumió a Luxemburgo en un desastre económico. En las décadas de 1970 y 1980, el país se convirtió en uno de los centros de servicios financieros más importantes de Europa. Luxemburgo tenía doscientos treinta y tres bancos en la década de 1990 —en comparación con sólo diecisiete en 1960—, así como siete mil sociedades de cartera y 1.300 operaciones de fondos de inversión. Las instituciones financieras se sintieron atraídas por las bajas tasas impositivas y las estrictas leyes de privacidad. Luxemburgo también alberga una serie de organizaciones europeas, incluida la secretaría general del Parlamento Europeo, las oficinas de estadísticas y publicaciones de la Unión Europea y el tribunal de justicia, el Banco Europeo de Inversiones y el Tribunal de Cuentas Europeo.

Tenencia y propiedad de la tierra. Los luxemburgueses valoran mucho la propiedad y la protección de los derechos de propiedad privada.

Actividades comerciales. Con el gran declive de la industria del acero y el crecimiento de las instituciones financieras y europeas desde la década de 1970, la mayoría de los ciudadanos ahora están empleados en los servicios. En 1993, el 68 por ciento de la fuerza laboral estaba en los servicios, el 29 por ciento en la manufactura y el 3 por ciento en la agricultura.

Industrias principales. El principal productor de acero Arbed (Acieries Réunies de Burbach-Eich-Dudelange) es una empresa transnacional con sede en la ciudad de Luxemburgo y fábricas en otros siete países. Para compensar en parte la pérdida de puestos de trabajo en el acero, varias empresas transnacionales han construido fábricas. Ha aumentado la fabricación de productos químicos, caucho y plásticos.

Comercio. Debido a su gran número de servicios financieros, Luxemburgo tiene una balanza comercial internacional muy positiva. Otros países de la Unión Europea, principalmente los tres países vecinos de Bélgica, Francia y Alemania, representan el 61 por ciento de las exportaciones y el 74 por ciento de las importaciones.

División del trabajo. La mitad de los trabajadores son extranjeros, divididos aproximadamente por igual entre los inmigrantes que viven en el país y los viajeros de Bélgica, Francia y Alemania. Los inmigrantes ocupan un gran porcentaje de puestos de trabajo en la construcción y servicios mínimamente calificados, mientras que los viajeros trabajan en servicios financieros e instituciones internacionales.


Luxemburgo una tierra de inmigración

Muy apreciado por los expatriados que vienen allí en busca de oportunidades profesionales y una excelente calidad de vida, el Gran Ducado de Luxemburgo es uno de los países reconocidos como los más seguros del mundo. Hoy, el 80% del crecimiento de la población se debe a la inmigración. Se trata principalmente de una inmigración joven. Vea dónde se establecen los inmigrantes al principio, cuando llegan a Luxemburgo.

Desde hace mucho tiempo, Luxemburgo es una tierra de acogida para muchos inmigrantes que vienen aquí para buscar trabajo, entre otras cosas. Fueron los italianos los que llegaron después de la Segunda Guerra Mundial hasta mediados de los sesenta. Les siguieron los portugueses, que llegaron a Luxemburgo en varias oleadas, correspondientes a las crisis de Partugal: finales de los sesenta, 1975-1982, 2003-2009. Desde 2014, la inmigración francesa se hace cargo. En 2019, representan casi el 15% de los migrantes.


La cocina es una fusión de francés y alemán.

La cocina de Luxemburgo está fuertemente influenciada por las tradiciones culinarias francesas y alemanas. Las delicias locales incluyen tortitas de papa (gromper keeschelche), tarta de ciruela (quetsche agravio), y sopa de judías verdes con papas, tocino y cebolla (Bouneschlupp). Plato nacional de Luxemburgo de Alfombrilla Judd Gaardebounen es el collar de cerdo ahumado remojado en agua durante la noche y hervido con verduras y especias. A menudo se sirve con una guarnición de patatas y habas, y una botella de cerveza de Luxemburgo, la Diekirch.


¿Por qué Luxemburgo es tan rico?

En estos días, casi todos los países del mundo sufren escasez de diversas formas. Por lo tanto, para cada habitación, siempre puede haber una exención. Entonces, cuando se trata de escasez o pobreza, Luxemburgo es una de las exenciones.

De hecho, hay países grandes que están sufriendo una gran pobreza y crisis económica en comparación con países pequeños como este país. También se dice que cuanto más pequeño es un país, menores son los gastos necesarios para la infraestructura y menor es la población. Este es el hecho real de por qué Luxemburgo se considera un país rico.

Incluso si es un país pequeño, también es uno de los países más desarrollados que cualquiera puede visitar. Y debido a que es pequeño, solo hay que construir muy caminos y un mantenimiento muy manejable. Otra cosa es menos población, lo que se conoce como una de las causas fundamentales de la pobreza en cualquier país.

Una vez que vivas en un pequeño país rico, serás lo suficientemente disciplinado y decidido como para no tener más de dos hijos porque tu entorno es pequeño y que conoces perfectamente los efectos que puede causarles a ti y a tus semejantes si uno de ustedes contribuye en gran medida al bienestar. aumento de la población en su lugar. Una vez que la población es suficiente y una nación ha unido comunidades y organizaciones, el resultado, por supuesto, es un país muy exitoso y rico, y esto también explica en gran medida cómo se tratan las personas en este país. Y esta es también una de las principales razones por las que este país es rico.

Lo más importante es que los funcionarios gubernamentales de este país están invirtiendo el dinero del país de una manera inteligente o inteligente. Lo convierte en uno de los gobiernos del mundo que realmente está generando dinero y ganancias.


Fuerte apoyo a la OTAN

Cuando Luxemburgo y otros 11 estados crearon la OTAN en 1949, el país contaba con poco menos de 300.000 ciudadanos. Aunque mucho más pequeña que la mayoría de sus nuevos aliados, la población de Luxemburgo tenía algo de lo que carecían muchas de sus contrapartes más grandes: un consenso casi unánime para unirse a la OTAN y desempeñar su papel en la unión de Europa Occidental en una alianza defensiva. Los tres principales partidos políticos de Luxemburgo apoyaron la adhesión a la OTAN, y solo los comunistas ofrecieron una oposición simbólica. Los recuerdos de las tropas estadounidenses que liberaron a su país de la Alemania nazi todavía estaban frescos en la mente de la mayoría de la gente, por lo que la gran mayoría de los luxemburgueses estaban firmemente a favor de la OTAN. En palabras de Jean-Claude Worter, destacado abogado y empresario luxemburgués: “Todos los luxemburgueses comprendieron y apoyaron la nueva solidaridad de nuestro país con sus aliados y aceptaron las consecuencias económicas y militares que se derivaron, tanto en beneficio suyo como a costa de él”.

A continuación se muestra una colección de fotos que muestran a los luxemburgueses realizando su vida cotidiana en la década de 1950. La economía de la posguerra de Luxemburgo giró en torno a la agricultura, la elaboración del vino, la extracción de mineral de hierro y, lo que es más importante, la producción de acero. Antes de que el país se convirtiera en un centro de servicios bancarios y financieros en la década de 1980, más del 50 por ciento de su fuerza laboral trabajaba en la industria del acero. Cuando la OTAN decidió tener una sede especialmente construida, Porte Dauphine, en París, Luxemburgo proporcionó 3.500 toneladas de acero para la construcción.

Trabajadores del acero de Luxemburgo. Hasta mediados de la década de 1970, la industria del acero era el mayor empleador de Luxemburgo, y en un momento representaba más del 50% de la población activa.

Minero que trabaja en una mina de hierro en apoyo de la industria siderúrgica de Luxemburgo.

El trabajador inspecciona el motor. Luxemburgo ha desarrollado un sólido sector de diseño y fabricación de alta tecnología.

Trabajador del viñedo recogiendo uvas. Luxemburgo tiene una industria vinícola vibrante en el valle del Mosela.

Hombres bailando en una plaza de la ciudad de Luxemburgo.

Dos jóvenes caminando por el campo.

La gratitud de Luxemburgo hacia los Estados Unidos y los aliados occidentales europeos persistió durante la Guerra Fría, proporcionando una base sólida como una roca para su firme apoyo a la Alianza y su entusiasmo por hacer su parte. A fines de la década de 1970, por ejemplo, el gobierno de Luxemburgo decidió construir dos gigantescos depósitos de almacenamiento militar, con 63,000 toneladas de vehículos de combate, partes de máquinas, alimentos, ropa, combustible y otros equipos que los Aliados necesitarían en caso de una guerra. . En una consulta pública con la población local antes de que comenzara la construcción, un hombre quiso saber si los tanques harían ruido por la noche. Fue interrumpido por alguien que le gritó: “Encontraste bastante dulce el ruido de los tanques estadounidenses en 1944”.

La actitud abrumadoramente positiva hacia la OTAN desde 1949 - y el consenso político perdurable en los diversos gobiernos de coalición de Luxemburgo - significó que la membresía continua en la Alianza nunca ha sido un tema de debate político serio. La solidez de la opinión pública permitió a los líderes políticos luxemburgueses ser incansables defensores no solo de la Alianza, sino también de una mayor integración europea y atlántica. El padre de la OTAN en Luxemburgo, Joseph Bech, fue el principal de estos campeones.


MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Luxemburgo ejerce una inmensa influencia mediática y tiene una larga tradición en la explotación de servicios de radio y televisión para audiencias paneuropeas, incluidas las de Francia, Alemania y el Reino Unido.

Generaciones de oyentes británicos crecieron con Radio Luxembourg, que transmitía programas de música pop al Reino Unido. "The Great 208" ya no existe, pero el grupo de medios RTL sigue siendo un actor clave en los mercados de medios de toda Europa.

El imperio mediático luxemburgués se extiende hasta los cielos. Es el hogar del mayor operador de satélites de Europa, Societe Europeenne des Satellites (SES), que opera la flota de Astra.


Ver el vídeo: Τα 10 πιο ΠΑΡΑΞΕΝΑ που συμβαίνουν στην ΑΛΒΑΝΙΑ - Τα Καλύτερα Top10 (Agosto 2022).