Nuevo

Matemáticas de segundo grado: resolución de problemas de palabras

Matemáticas de segundo grado: resolución de problemas de palabras

La comida es un ganador seguro cuando motiva a los estudiantes, incluidos los de segundo grado. El menú matemático ofrece problemas del mundo real para ayudar a los estudiantes a mejorar sus habilidades matemáticas funcionales. Los estudiantes pueden practicar sus habilidades de menú en su clase o en casa y luego aplicar lo que han aprendido cuando comen en un restaurante. Sugerencia: haga que los estudiantes resuelvan los problemas en las hojas de trabajo imprimibles gratuitas a continuación, luego cree un restaurante simulado en el aula para poner sus nuevas habilidades de resolución de problemas en un ejercicio de juego de roles. Para su comodidad, las respuestas se imprimen en un duplicado imprimible que es la segunda página de cada enlace PDF.

01 de 10

Comidas favoritas

D.Russell

En esta hoja de trabajo, los estudiantes resolverán problemas de palabras relacionados con los alimentos que aman: perritos calientes, papas fritas, hamburguesas, hamburguesas con queso, refrescos, conos de helado y batidos. Dado un breve menú con precios para cada artículo, los estudiantes responderán preguntas como: "¿Cuál es el costo total de un pedido de papas fritas, una cola y un cono de helado?" en los espacios en blanco provistos al lado de las preguntas en la hoja de trabajo.

02 de 10

Cambio calculador

D.Russell

Esta impresión proporciona problemas similares a los de la hoja de trabajo No. 1. Los estudiantes también responderán preguntas como: "Ellen compra un cono de helado, un pedido de papas fritas y una hamburguesa. Si tuviera $ 10.00, ¿cuánto dinero tendría? ¿izquierda?" Use problemas como estos para ayudar a los estudiantes a aprender y comprender el concepto de cambio.

03 de 10

Cálculo del costo total

D.Russell

En esta hoja de trabajo, los estudiantes obtendrán más práctica en matemáticas de menú con problemas como: "Si David quisiera comprar un batido y un taco, ¿cuánto le costaría?" y "Si Michele quisiera comprar una hamburguesa y un batido, ¿cuánto dinero necesitaría?" Este tipo de problemas ayuda a los estudiantes con habilidades de lectura (tienen que leer los elementos del menú y las preguntas antes de que puedan resolver los problemas), así como las habilidades básicas de matemáticas.

04 de 10

Más práctica de costo total

D.Russell

En esta hoja de trabajo, los estudiantes continúan identificando artículos y precios, y luego resuelven problemas como: "¿Cuál es el costo total de una cola y un pedido de papas fritas?" Esto brinda una gran oportunidad para revisar el importante término matemático "total" con los estudiantes. Explique que encontrar un total requiere sumar dos o más números.

05 de 10

Agregar impuesto

D.Russell

En esta hoja de trabajo, los estudiantes continúan practicando problemas de menú y enumeran sus respuestas en los espacios en blanco provistos. La hoja de trabajo también incluye algunas preguntas desafiantes como: "¿Cuál es el costo total de un pedido de papas fritas?" El costo, por supuesto, sería de $ 1.40 sin impuestos. Pero, lleve el problema al siguiente paso introduciendo el concepto de impuesto.

Los estudiantes en el nivel de segundo grado generalmente no conocen la operación necesaria para determinar el impuesto sobre un artículo, así que dígales el impuesto que necesitarían agregar, dependiendo de la tasa de impuestos en su ciudad y estado, y pídales que agreguen esa cantidad para obtener el verdadero costo total de una porción de papas fritas.

06 de 10

¿Por qué algunas cosas cuestan más que otras?

D.Russell

En esta hoja de trabajo, los estudiantes resuelven problemas matemáticos del menú como: "Paul quiere comprar una hamburguesa con queso de lujo, una hamburguesa y una porción de pizza. ¿Cuánto dinero necesitará?" Use preguntas como estas para iniciar una discusión sobre los elementos del menú. Puede hacer preguntas a los alumnos como: "¿Cuánto cuesta una hamburguesa?" y "¿Cuánto cuesta una hamburguesa con queso de lujo?" y "¿Por qué la hamburguesa de queso de lujo cuesta más?" Esto también le da la oportunidad de discutir el concepto de "más", que puede ser una idea desafiante para los alumnos de segundo grado.

07 de 10

Practica con dinero ficticio

D.Russell

Los estudiantes continúan resolviendo problemas matemáticos básicos del menú y llenando sus respuestas en los espacios en blanco provistos. Mejore la lección utilizando dinero real de dinero falso (que puede comprar en la mayoría de las tiendas de descuento). Haga que los estudiantes cuenten la cantidad de dinero que necesitarían para varios artículos y luego agreguen los billetes y monedas para determinar el costo total de dos o más artículos del menú.

08 de 10

Práctica de resta

D.Russell

Con esta hoja de trabajo, continúe usando dinero real (o dinero falso) pero pase a problemas de resta. Por ejemplo, esta pregunta de la hoja de trabajo pregunta: "Si Amy compra un hot dog y un helado, ¿cuánto cambio obtendrá de $ 5.00?" Presente un billete de $ 5 junto con unos pocos dólares y unos pocos cuartos, monedas de diez centavos, monedas de cinco centavos y centavos. Haga que los estudiantes cuenten el cambio usando los billetes y monedas, luego verifiquen sus respuestas en la pizarra juntos como una clase.

09 de 10

Elegir la mejor forma de pago

D.Russell

Siga haciendo que los estudiantes practiquen el concepto de dinero, usando billetes y monedas reales o dinero falso, para esta hoja de trabajo. Dé a cada estudiante la oportunidad de practicar el método del "dólar extra", con preguntas como: "Sandra quiere comprar una hamburguesa con queso de lujo, una orden de papas fritas y una hamburguesa. ¿Cuánto dinero necesitará?" La respuesta es $ 6.65 cuando agrega los elementos del menú. Pero, pregunte a los estudiantes cuál es la cantidad más pequeña que podrían darle al cajero si solo tuvieran $ 5 y varios billetes de $ 1. Luego explique por qué la respuesta sería de $ 7 y que recibirían 35 centavos de cambio.

10 de 10

Combinación de suma y resta

D.Russell

Concluya su lección sobre matemática de menú con esta hoja de trabajo, que brinda a los estudiantes la oportunidad de leer el costo de los elementos del menú y calcular el costo total de varias comidas. Ofrezca a los estudiantes la opción de averiguar las respuestas con dinero real o falso o simplemente usando un lápiz y un papel para configurar y resolver los problemas de suma y resta.